20 апреля 2018 года
18 апреля 2018 года под председательством В.В. Ионова состоялось  заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Рязанской области

18 апреля 2018 года под председательством В.В. Ионова состоялось  заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Рязанской области

Члены коллегии Контрольно-счетной палаты Рязанской области рассмотрели  результаты трех контрольных мероприятий, информацию о заключениях  Контрольно-счетной палаты.

Объектами  контрольного мероприятия "Проверка целевого и эффективного использования средств, выделенных из областного бюджета в 2016-2017 годах на реализацию ведомственной целевой программы "Повышение эффективности управления государственным имуществом Рязанской области на 2016-2020 годы" являлись министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области, государственное казённое учреждение Рязанской области "Центр закупок Рязанской области".

В ходе проверки установлено нецелевое использование бюджетных средств Центром закупок в сумме 6 тыс. рублей, которые направлены на уплату налога на имущество в 2017 году.  По факту нецелевого использования бюджетных средств составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение мировому судье.

В рамках контрольного мероприятия проведен аудит закупки услуг по защите информации и аттестации региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Рязанской области "WEB-Торги-КС" на сумму 1 548,0 тыс. Рублей. Установлено, что расходы на закупку услуг по защите информации и аттестации региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг производились Центром закупок исходя из их обоснованности, целесообразности, своевременности, результативности, законности, эффективности.

Принято решение о  направлении представления  директору государственного казённого учреждения Рязанской области "Центр закупок Рязанской области", министру имущественных и земельных отношений Рязанской области с предложениями принять меры по устранению  нарушений и недостатков, отмеченных в актах контрольного мероприятия, и недопущению их впредь.

При проведении проверки годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования – Вакинское сельское поселение Рыбновского муниципального района за 2017 год установлено, что организация бюджетного процесса в поселении осуществлялась в основном соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе. Нецелевого расходования бюджетных средств не выявлено. Вместе с тем установлено, что ряд муниципальных правовых актов противоречат законодательству.

Выявлены незаконные (неправомерные) расходы в сумме 594,4 тыс. рублей, администрацией поселения не в полной мере проведена работа по увеличению доходной части бюджета.

Принято решение о направлении представления главе муниципального образования – Вакинское сельское поселение с предложениями принять меры по устранению выявленных нарушений, а также информации о результатах контрольного мероприятия в Рязанскую областную Думу и Губернатору Рязанской области.

Нарушений в ходе контрольного мероприятия "Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области за 2017 год"  не выявлено.

Исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области осуществлено в соответствии с законом о бюджете и требованиями бюджетного законодательства. Нарушений в использовании средств на оплату труда не выявлено.

Проведенный аудит расходов в сумме 529,2 тыс. рублей на поставку серверного оборудования и видеокамер, предусмотренных в бюджете в составе ассигнований на выполнение функций ТФОМС, показал, что закупки произведены исходя из их целесообразности и обоснованности. ТФОМС соблюдались нормы законодательства на всех этапах закупки.

В соответствии с положениями статьи 160.2-1 БК РФ осуществлялся внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит.

Члены коллегии согласились с предложением докладчика учесть, в соответствии с положениями Закона Рязанской области "О бюджетном процессе в Рязанской области", результаты контрольного мероприятия при подготовке заключения на отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области за 2017 год

Информация о заключении Контрольно-счетной палаты по результатам финансово-экономической экспертизы проекта постановления Правительства Рязанской области "О Порядке предоставления субсидии за счет средств областного бюджета Областному фонду поддержки индивидуального жилищного строительства в целях формирования имущества на основе единовременных поступлений (взносов) в 2018 году", направленного Губернатором Рязанской области, принята к сведению.

В ходе проведения экспертизы проведен анализ и соотношение положений проекта постановления с нормами законодательных и иных нормативных правовых актов.

Контрольно-счетная палата Рязанской области рекомендовала рассмотреть проект постановления с учетом  замечаний, изложенных в заключении.



Предыдущая Следующая
Контрольно-счетная палата Рязанской области

390029, г. Рязань, ул. Чкалова, д.18
тел.: (4912) 40-50-00, факс: (4912) 40-50-03, e-mail: kspro62@yandex.ru
Вконтакте
Одноклассники