02 апреля 2019 года
Контрольно-счетная палата Рязанской области  проверит расходы на дополнительное образование детей Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на дополнительное образование детей
Контрольно-счетная палата Рязанской области начинает контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2017 – 2018 годах на реализацию подпрограммы «Развитие дополнительного образования детей» государственной программы Рязанской области «Развитие образования и молодежной политики на 2014 – 2025 годы». Целью подпрограммы является создание условий для модернизации и устойчивого развития сферы дополнительного образования детей.
В Рязанской области услугами дополнительного образования охвачено 50 % школьников, причем только часть из них занимается на бесплатной основе. Протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден паспорт приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Цель проекта – обеспечение реализации «майских указов» Президента Российской Федерации в части охвата не менее 70 – 75 % детей в возрасте от 5 до 18 лет качественными программами дополнительного образования.
Объектами контрольного мероприятия являются Министерство образования и молодежной политики Рязанской области, областные государственные бюджетные учреждения дополнительного образования «Ресурсный центр дополнительного образования» и «Центр эстетического воспитания детей», а также администрации муниципальных образований.
В рамках контрольного мероприятия планируется проанализировать расходы на проведение областных мероприятий по организациям, реализующим дополнительные общеразвивающие программы; финансирование реконструкции детского технопарка Кванториум «Дружба» и приобретение для него высокотехнологичного образовательного оборудования.
Особое внимание будет уделено использованию субсидий, направленных из областного бюджета на повышение заработной платы отдельным категориям работников муниципальных учреждений дополнительного образования детей, а также на проведение ремонтных работ в организациях дополнительного образования детей.
Кроме того, предстоит проверить соблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при заключении гражданско-правовых договоров, а также организацию и проведение внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в Министерстве образования и молодежной политики Рязанской области.


Предыдущая Следующая
Контрольно-счетная палата Рязанской области

390029, г. Рязань, ул. Чкалова, д.18
тел.: (4912) 40-50-00, факс: (4912) 40-50-03, e-mail: kspro62@yandex.ru
Вконтакте
Одноклассники